ITALIE

Lot 425
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ITALIE
Mobilier du salon du roi Victor-Emmanuel II (1820-1878), provenant de son train privé. Comprenant une banquette et un trône en acajou sculpté, à décor des grandes armes de la Maison royale des Savoie, dans un entourage de trophées et de feuilles de chêne, l'assise est recouverte d'un imprimé en damassé de soie vert. Travail vers 1870. Accidents importants, en l'état. Canapé : H. : 78 cm - L. : 230 cm -P. : 86 cm. Trône : H. : 153 cm - L. : 94 cm P. : 84 cm. Ce mobilier fut conservé par la société des Forges de l'Horme, sur le chantier de la Buire à Lyon. Cette entreprise fut chargée du réaménagement du train royal à la fin des années 1870. Lorsque que le roi Hubert Ier accéda au trône d'Italie en 1878.
Mes ordres d'achat