Amboise Tardieu. La colonne de la grande... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 20EUR
Amboise Tardieu. La colonne de la grande armée d'Austerlitz ou de la victoire, Dépôt de l'atlas, Paris, grand in-folio, chemise cartonnée en percaline rouge contenant 40 planches gravées en taille douce par Amboise Tardieu, pleine page hors texte, représentant la vue générale, les médailles, piédestaux, bas-reliefs et statues dont se compose ce monument. Manque le descriptif des planches et les planches 39 et 40. Reliure d'époque, dos en maroquin rouge, plat en percaline avec étiquette manuscrite à l'encre. Accident au dos.
Mes ordres d'achat