Masson Frédéric. Joséphine, impératrice et... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Masson Frédéric. Joséphine, impératrice et reine, Goupil et Cie, Paris, 1899, grand in-folio, 270 p., très belle reliure d'époque en maroquin bleu, dos à nerf entièrement décoré d'abeilles, pièce de titre en lettres d'or, premier plat orné des armes de la maison impériale dans un encadrement de plusieurs frises et filets et de frises à décor de fleurs alterné d'abeilles. Figure une autre couverture de protection à rabat, dos cuir. Exemplaire n°218/1200 édité sur vélin des manufactures du Marais, nombreuses gravures couleur, et noir et blanc, pleine page et hors-texte. Très bon état.
Mes ordres d'achat