Napoléon Ier, empereur des Français. Lettre... - Lot 331 - Coutau-Bégarie

Lot 331
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Napoléon Ier, empereur des Français. Lettre signée « Napole » adressée au ministre de la guerre le général Henry Clarke (duc de Feltre). Saint-Cloud, 2 août 1811, 2/3 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. Monsieur le Duc de Feltre, je crois vous avoir donné ordre que les bataillons du régiment de marche de l'armée du midi ...à Metz, je ... à Orléans. Je suppose que les colonels en second et majors qui doivent les commander s'y trouvent. Faites aussi connaître quand les bataillons de marche qui se réunissent à Compiègne, à Vincennes, à Saint-Denis, à Rennes, à Orléans, et à Bordeaux, seront en état. Il faudrait envoyer des officiers à ces bataillons qui en ont besoin, afin qu'ils arrivent à Bayonne complets et ne manquant de rien. Sur ce je prie Dieu qu'il voudrait en sa sainte garde.
Mes ordres d'achat