Isabelle, duchesse de Guise. Lot de 6 ouvrages... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 440EUR
Isabelle, duchesse de Guise. Lot de 6 ouvrages provenant de la bibliothèque de la princesse, reliures d'époque, dos plat en maroquin rouge à son monogramme. Mon curé chez les riches de Clément Vautel, porte l'ex-libris de la princesse et sa signature autographe : « Isabelle 1924 », Vers Ispahan de Pierre Loti, La Galilée de Pierre Loti, avec signature autographe de son fils Henri comte de Paris: « Henri 1925 », La femme du grand Condé de Octave Homberg, porte l'ex-libris de la duchesse de Guise, Le Maroc de Auguste Terrier, Souvenirs sur Madame de Maintenon du comte d'Haussonville, avec envoi autographe de l'auteur « A Son Altesse Royale, Madame la duchesse de Guise, hommage de profond respect, Haussonville », porte l'ex-libris de la duchesse de Guise et sa signature autographe : « Isabelle 1902 ».
Mes ordres d'achat