Belle bonbonnière en vermeil, de forme ronde,... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Belle bonbonnière en vermeil, de forme ronde, gravée aux armes d'alliance Orléans-Bavière, à décor de guirlandes fleuries. Usures, mais bon état dans l'ensemble. Poids. Total : 501 grs. Diam. : 12 cm et 16 cm - H. : 12 cm. Travail français de la Maison Risler et Carré. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse d'Alençon. Le prince Ferdinand, duc d'Alençon (1844-1910), petit-fils du roi Louis-Philippe, épousa en 1868, Sophie Charlotte, duchesse en Bavière (1847-1897), soeur de l'impératrice Elisabeth d'Autriche et de la reine Marie de Naples. La duchesse périt tragiquement à Paris, dans l'incendie du Bazar de la Charité.
Mes ordres d'achat