Louis-Philippe, roi des Français. Médaille... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Louis-Philippe, roi des Français. Médaille en cuivre à patine bronze, représentant un profil du souverain et de son épouse d'un côté et de l'autre celui de leur fille Marie : signée F. Petit, datée de 1839 en souvenir commémoratif « du mariage de la princesse Marie avec le duc Alexandre de Wurtemberg ». On y joint une médaille en cuivre à patine dorée, souvenir commémoratif de la construction de la statue de Jeanne d'Arc par la princesse, signée Montagny, datée de 1837 et la même, plus petite, en bronze. Diam. : 7 cm, 2 cm, 2, 5 cm.
Mes ordres d'achat