Henri, comte de Chambord. Hommage à la mémoire... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Henri, comte de Chambord. Hommage à la mémoire du roi, publié à Paris, par le Gazette de France, 1883, grand in-folio, doré sur tranches, contenant 27 gravures et illustrations hors texte, dont deux portraits du comte et de la comtesse avec SIGNATURES AUTOGRAPHES au bas des documents, sept tirages photographiques sur papier salé, représentant la cérémonie des funérailles du comte à Goritz, suivis de la liste des membres de la Maison du roi et de la généalogie de la maison de France, branche de Bourbon. Edition hors commerce réservée aux membres directeurs du Comité royaliste, à la mort du comte de Chambord (Henri V). Reliure d'époque en parchemin, avec frontispice en soie polychrome, conservée dans son emboîtage d'origine. Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat