Marie-Antoinette, reine de France. Miniature... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 11 200EUR
Marie-Antoinette, reine de France. Miniature sur ivoire de forme ovale, représentant un portrait de la jeune Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche, à l'âge de 14 ans regardant vers la droite. Conservée dans un cadre en écaille de tortue à décor d'incrustations d'argent représentant des branches de fleurs entrelacées. Ce portrait est à rapprocher de celui peint par Joseph Ducreux en 1769 et conservé au château de Versailles. Travail du XVIIIème siècle. Miniature : H.: 3 cm - L. : 2, 5 cm. Cadre : H. : 7 cm - L. : 6 cm. Par ce portrait Joseph Ducreux, fit connaître le visage de la jeune archiduchesse Marie-Antoinette à la cour de Versailles et contribua, ainsi à son destin royal. Voir en référence le livre « Marie Antoinette, images d'un destin » de Xavier Salmon, aux éditions Michel Lafon, p.21.
Mes ordres d'achat