Lorédan Larchey. Les cahiers du capitaine... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Lorédan Larchey. Les cahiers du capitaine Coignet (1776-1850), Librairie Hachette, Paris, 1896, infolio, 294 p., doré sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin rouge de René Kieffer, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or, illustrés de 84 gravures en taille douce en couleurs et en noir d'après les dessins de Julien Le Blant, exemplaire n°17/40, légères usures sur la couverture mais bon état dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat