Fallou L. La garde impériale (1804-1815),... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Fallou L. La garde impériale (1804-1815), La giberne, Paris, 1901, 2 volumes in-plato de 378 pp et 60 p., dos à nerfs orné en maroquin marron, pièce de titre, tirage sur vélin glacé, reliure d'époque, illustré de 450 dessins dans le texte et de 60 compositions hors-texte, en couleurs d'après des aquarelles de J. Chelminski, E. Grammont, M. Orange, etc... Exemplaire dédicacé par l'auteur: « A Monsieur E. Massard, hommage respectueux et reconnaissant L. Fallou ». Bon état.
Mes ordres d'achat