Poignard oriental dit « Khard », fourreau... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Poignard oriental dit « Khard », fourreau en vermeil à décor de motifs émaillés représentant un décor de fleurs et d'oiseaux, manche en néphrite, lame acier incrustée de filets d'or. Accidents et restaurations, mais bon état dans l'ensemble. Empire Ottoman Milieu du XIXème siècle. Poids brut: 414 grs. H.: 4 cm - L.: 33 cm.
Mes ordres d'achat