Cahier d'artiste, contenant des collages... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Cahier d'artiste, contenant des collages de gravures anciennes, de photographies, de dessins, datant du XVIII et XIX siècle, servant de modèle pour la réalisation de cartons d'invitations. Dont les armes de France, les armes de Grande-Bretagne, les armes des Hohenzollern, les armes des Romanoff, l'ex-libris de Louis XVI, alors Dauphin de France, nombreux blasons et monogrammes royaux, d'ex-libris, de portraits dont celui de Nicolas II, etc... Très intéressant. On y joint un autre cahier contenant des cachets à froid. En l'état.
Mes ordres d'achat