Belle aiguière et son bassin en argent à... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Belle aiguière et son bassin en argent à bords filetés et moulurés. Anse volute avec rocailles, couvercle mouvementé avec fleur et feuillages. Paris, 1787. Maître-orfèvre : Jean-pierre Charpenat (reçut le 20 juillet 1782). Poids total : 1730 grs. (Restauration à l'intérieur de l'aiguière et à l'anse).
Mes ordres d'achat