Très rare coupe en argent et vermeil gravée... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Très rare coupe en argent et vermeil gravée de rocailles, fleurettes et animaux (écureuil, héron), plat à barbe et breitzel. Inscription en bordure «Hr : Ioh : Georg Thierry ward Rahtsherr zu Becken-19 july 1794?. Pied avec personnage en argent représentant un boulanger; socle à motif d'écailles et palmettes. Mulhouse (poinçon à la roue); Maître-orfèvre : Jean- Henri Risler (1749-1805), reçut le 11 juin 1753. H.: 19 cm. Poids : 217 grs. L'hôtel de ville de Mulhouse conserve de ce Maître-orfèvre un hanap de la corporation des tailleurs, exécuté en 1788 et portant la date de 1791. (Inventaire général, 1990. Référence : IM68003151).
Mes ordres d'achat