Johannes Christoph LOTYN (Bruxelles 1618 - après 1695)

Lot 6
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Bouquet de fleurs Sur sa toile d'origine. (Accidents). 166 x 91,5 cm Signé et daté en bas au milieu J. Lottin / 1687. Johannes Christoph Lotyn figura à la gilde de La Haye en 1686. Il travailla pour le Stahouder Guillaume III d'Orange qui devint en 1689 le roi d'Angleterre co-régnant avec son épouse Mary Stuart II. Il se rendit en Angleterre et il apparait à nouveau à Bruxelles en 1695. Emule de Jan Baptist Bosschaert, il fut influencé, lors de son séjour en Angleterre, par Jean-Baptiste Monnoyer (installé à Londres dès la moitié des années 1680). Lotyn allie ainsi dans ses compositions la palette chaude et la touche enlevée de Bosschaert ainsi que l'ordonnance que l'on retrouve chez Monnoyer.
Mes ordres d'achat