[OEUVRE ORIGINALE]. DESSES (Jean).

Lot 440
Estimation :
180 - 180 EUR
«En vert et noir». Gouache en couleurs sur papier bleu-gris, signée en bas à droite, (1940), 34 x 20 cm. Costume réalisé par Jean DESSES pour un film où l'actrice apparaît dans une robe noire colorée de rubans verts et rouges. Son regard laisse entrevoir la lourdeur de ses années troubles. Infimes plis et très légères insolations.
Mes ordres d'achat