[OEUVRE ORIGINALE]. ZAMORA (José de).

Lot 435
Estimation :
180 - 180 EUR
«Fantaisie américaine». Aquarelle signée en bas à gauche et titrée, 30 x 20 cm, encadrée. José de ZAMORA représente une femme portant une robe panier, un chapeau à la composition florale : dans un geste gracieux, elle lève son ombrelle au dessus de sa tête. José de ZAMORA, artiste d'origine espagnole, travailla pour Paul POIRET avec ERTE en 1913 et se fit une réputation pour ses décors et costumes de théâtre, pour les ballets et le Music-Hall. Légère insolation, piqures et taches.
Mes ordres d'achat