[OEUVRE ORIGINALE]. COLIN (Paul)

Lot 425
Estimation :
250 - 250 EUR
«Programme de la fête du 8 novembre 1914 / 167ème régiment d'infanterie». Gouache signée à droite et titrée, 1914, 31 x 22 cm. L'affichiste Paul Colin réalise cette maquette allégorique où un cavalier est entraîné dans un tourbillon par une furie ensanglantée et aveugle personnifiant la guerre. Couverture pour un programme intérieur imprimé comprenant «La Marseilleise» de Valmier, «L'Arlésienne» de Bizet, «Le Colloque sentimental» de Debussy. Petite insolation, piqûres et taches.
Mes ordres d'achat