[OEUVRE ORIGINALE]. CARJAT (Etienne).

Lot 161
Estimation :
200 - 200 EUR
«Bousquet». Fusain, pastel, rehauts de blanc sur papier préparé beige, signé du cachet d'atelier en bas à droite, et titré de sa main, (1857), 40 x 24 cm. Ce personnage tel un comédien porte juché sur son épaisse chevelure noire de jais un petit chapeau rond et son menton se finit par une barbichette pointue. Sa tenue évoque celle d'un marin au long col blanc fermé d'un noeud coulant ; il porte une étole rouge nouée en ceinture. Étienne Carjat (Fareins 1828 - Paris 1906) doit sa notoriété autant à la caricature qu'à la photographie. Sa réputation est acquise par la représentation d'un grand nombre d'artistes, d'auteurs et de comédiens. Il est l'auteur du célébrissime portrait d'Arthur Rimbaud, et de ceux de Dumas père, Baudelaire, Rossini, Balzac, Verdi... Il illustre «Les Célébrités», anime la revue Diogène (1856-1857) dont il est le cofondateur ; en 1875, il fonde et dirige la revue «Boulevard». Catalogue d'exposition (10 octobre - 17 novembre 1980, Chalon-sur-Saône, Musée Nicéphore Niépce). Piqûres, infimes déchirures, trous d'épingle et taches.
Mes ordres d'achat