[OEUVRE ORIGINALE]. [CARJAT (Etienne)].

Lot 160
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
«Hoffmann». Fusain, pastel, rehauts de blanc sur papier préparé beige, signé du cachet d'atelier en bas à droite, et titré de sa main, (1857), 41 x 25 cm. Cet acteur porte rouflaquettes, une chevelure poivre et sel, et un costume d'opéra comique. Étienne Carjat (Fareins 1828 - Paris 1906) doit sa notoriété autant à la caricature qu'à la photographie. Sa réputation est acquise par la représentation d'un grand nombre d'artistes, d'auteurs et de comédiens. Il est l'auteur du célébrissime portrait d'Arthur Rimbaud, et de ceux de Dumas père, Baudelaire, Rossini, Balzac, Verdi... Il illustre «Les Célébrités», anime la revue Diogène (1856-1857) dont il est le cofondateur ; en 1875, il fonde et dirige la revue «Boulevard». Catalogue d'exposition (10 octobre - 17 novembre 1980, Chalon-sur-Saône, Musée Nicéphore Niépce). Piqûres, petites déchirures trous d'épingles et taches.
Mes ordres d'achat