SOMM (Henry).

Lot 154
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SOMM (Henry).
[Album de dessins]. Album de deux cents dessins charges à l'encre de chine (1870-1907), contre collés dans un album in-folio, demi basane bordeau, dos à nerfs orné de fleurons et d'une armoirie, pièce de titre et du dessinateur en maroquin noir. Illustrateur et humoriste Henry Somm (Rouen 1844- Paris 1907) fait une carrière d'illustrateur de presse pour les journaux: Frou- Frou, Le Tout Paris, La Charge, Panurge, Le courrier Français, Le Chat Noir...Henri Beraldi dira de ses dessins «ce sont des riens, si vous voulez, mais coquettement troussés». Sont ici réuni deux cent dessins originaux de presse contre collés sur papier bleu et complété de coupures de presses réunis par Joseph Petit, collectionneur rouennais. Photos, articles et notamment le feuillet des hommes d'aujourd'hui lui étant consacré avec son portrait réalisé par Henri de Toulouse-Lautrec. Taches et piqures internes, usures et griffures à la reliure.
Mes ordres d'achat