[SCULPTURE]. TETARD.

Lot 151
Estimation :
220 - 220 EUR
[SCULPTURE]. TETARD.
«Eugénie Doche». Plâtre sur le socle signé, 11 x 6 x 5 cm. Eugénie DOCHE interpréta au théâtre le rôle de Marguerite Gautier dans la «Dame aux camélias» dans une adaptation d'Alexandre Dumas. Pièce représentée pour la première fois en 1852 au théâtre du Vaudeville. Petit buste enserré dans un pot de fleurs représentant l'actrice coiffée de camélias. Légers accidents.
Mes ordres d'achat