[SCULPTURE]. NO (Emile) (attribuée à).

Lot 142
Estimation :
220 - 220 EUR
«Jaurès à la tribune». Plâtre polychrome, signé, 25 x 10 x 10,5 cm. Cette statuette, représente Jean Jaurès, leader socialiste et député, Jaurès fut sans nul doute un des principaux orateurs de notre histoire. Admiré pour ses talents oratoires, y compris par ses adversaires politiques les plus farouches (un Barrès par exemple), il était surnommé, à l'apogée de son art, Saint-Jean Bouche d'or. Il est représenté derrière une tribune inscrite R.F, flanquant un faisseau de licteur. Visiblant, il prononce un discours. Accidents au niveau des mains et légères égratignures.
Mes ordres d'achat