[SCULPTURE]. KOTRA.

Lot 138
Estimation :
220 - 220 EUR
[SCULPTURE]. KOTRA.
«Frédéric Lemaître». Terre cuite polychrome, titrée et signée sur le socle, 26,4 x 10 x 8 cm. Statuette représente Frédéric Lemaître (1800-1876), un acteur français. Il fut l'un des plus célèbres acteurs du boulevard du crime. L'acteur est représenté en tenue de Ruy Blas, un drame romantique de Victor Hugo. Dans «Ruy Blas», Victor Hugo met en scène Don Salluste de Bazan, un noble espagnol victime de disgrâce et forcé à l'exil par la reine d'Espagne. Avide de vengeance, il trouve en Ruy Blas, le valet de son cousin, la personne idéale pour son plan machiavélique... Il porte une barbiche. Accidents.
Mes ordres d'achat