[SCULPTURE]. J.H.

Lot 136
Estimation :
220 - 220 EUR
Résultat : 300EUR
[SCULPTURE]. J.H.
«Fatty». Plâtre polychrome, titré et signé sur le socle, 42 x 17,5 x 11 cm. Cette statuette représente Fatty Roscoe Conkling Arbuckle ( 1887-1933) était un acteur de cinéma muet américain. On le surnommait Fatty (le gros), surnom qu'il abhorrait et n'utilisait que professionnellement à cause de sa figure ronde. Il a réalisé la plupart de ses films et courts métrages avec Buster Keaton, son ami et complice de toujours. Il a également travaillé avec d'autres stars du cinéma telles que Charlie Chaplin, Ben Turpin, Laurel et Hardy ou Bing Crosby. Il était un des acteurs les plus populaires de l'époque. Légères éraflures, accidents.
Mes ordres d'achat