[SCULPTURE]. ILARIO (T.).

Lot 135
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
[SCULPTURE]. ILARIO (T.).
«Charlot». Plâtre polychrome titré et signé sur le socle, 35 x 9 x 13 cm. Cette sculpture représente Charlot (1863-1977), le nom donné dans les pays francophones au personnage de vagabond interprété par Charlie Chaplin dans la plupart de ses films. Charlot est coiffé d'un chapeau melon, vêtu d'une veste étriquée ainsi que d'un pantalon tombant. Cette allure lui vaudra la réputation de « vagabond » misérable et roué, associal et obstiné, révolté et sentimental. Mention au dos «G.O.». Légers accidents et éraflures.
Mes ordres d'achat