[SCULPTURE]. GOTTLOB.

Lot 133
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
[SCULPTURE]. GOTTLOB.
«Petit-Demange (Charles)» dit «Prince Rigadon». Plâtre polychrome, en couleurs, titré sur le socle et signé sur le socle, 36 x 13 x 7,5 cm. Statuette de Charles Petit-Demange (1872-1933), célèbre comique du cinéma à ses débuts. En pied dans son costume, sa silhouette seule est drôle : longue, surmontée d'un chapeau melon ; un profil tout en mâchoires, avec un effarement de jeune idiot, aux yeux ébahis, riant de toutes ses dents trop apparentes. Défaut à la polychromie.
Mes ordres d'achat