[SCULPTURE]. G.L.

Lot 128
Estimation :
220 - 220 EUR
Résultat : 350EUR
[SCULPTURE]. G.L.
«Biscot». Plâtre polychrome, signé G.L sur la base et titré, 38,5 x 11 x 10,5 cm. Cette sculpture représente Georges Biscot (1889-1944), acteur français, comique populaire au temps du cinéma muet, il tourne dans plusieurs feuilletons sous la direction de Louis Feuillade. Chanteur au Café-concert (il interprète La valse brune) puis au music hall (La Revue Galante aux Folies Bergere en 1916 aux côtés de Musidora), il enchaîne tours de chant, films et pièces de théâtre. Le personnage est représenté les mains dans les poches, avec un large sourire et les yeux grand ouverts. Eraflures, légers accidents.
Mes ordres d'achat