[SCULPTURE]. DEHELLE, (G).

Lot 123
Estimation :
220 - 220 EUR
Résultat : 800EUR
[SCULPTURE]. DEHELLE, (G).
«Camille Pelletan». Plâtre polychrome, signé en travers sur le socle, 20.3 x 6 x 8.5 cm. Caricature en buste de Camille Pelletan (1846-1915), ministre de la marine sous la IIIème République, journaliste et écrivain français. Sa tête domine un seau en bois. Seule sa tête et son buste sont figurés. Barbu, son cou démesuré est orné d'une ancre de marine, comme un serpent qui sort de l'eau. Il est juché sur un tonneau au fond duquel est marqué Ministère de la marine. Lég. éraflures et inf. manq.
Mes ordres d'achat