[SCULPTURE]. DANTAN.

Lot 119
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 1 900EUR
[SCULPTURE]. DANTAN.
«Zimmermann». Plâtre signé Dantan en bas du socle, 15 x 9,5 x 8,5 cm. Cette sculpture représente Pierre-Joseph-Guillaume ZIMMERMANN (1785-1858), compositeur, pianiste, à la manière d'un portrait charge : visage disproportionné, long nez et cheveux en dents de fourchette. Marmontel, qui fut son disciple et un ami de Dantan, a dans ses «Pianistes célèbres, silhouettes et médaillons» (Paris,1878), relaté le grand rôle de formateur et de promoteur de jeunes talents que joua Zimmermann. Jean-Pierre Dantan (1800-1869), dit Dantan jeune, passe pour être un des inventeurs de la caricature sculptée ou tout au moins l'artiste qui s'est le plus illustré dans ce genre.
Mes ordres d'achat