[SCULPTURE]. BOURBIER (Paul).

Lot 104
Estimation :
220 - 220 EUR
[SCULPTURE]. BOURBIER (Paul).
«Daubray». Plâtre polychrome, 27,5 x 15,5 x 14,3 cm. Cette statuette, représente Michel René Thibaut dit Daubray ( 1837-1892). Il entreprend une carrière de comédien «genre amoureux» dans de petits théâtres mais plutôt jovial et ayant une bonne fourchette, sa silhouette se transforme en celle d'un comique, petit, gros, le cou dans les épaules, qui se construit peu à peu une réputation. Il est représenté en tenue de scène «cuisinier» et esquisse une grimace. Accidents, il manque une partie au niveau de son col, mains et doigts recollés.
Mes ordres d'achat