[REVUE]. HUMORITICKE LISTY (Pages humoristiques).

Lot 60
Estimation :
180 - 180 EUR
Prague, Jos. R. Vilimek, 1910-1918, 66 n° en 1 vol. gd in-4, toile verte, titre doré sur le premier plat et sur le dos, dos plat brad. Revue humoristique fondée en 1857 par Joseph R. VILIMEK à Prague, perpétuée jusqu'à la veille de la Seconde Guerre Mondiale. Il fut aussi l'éditeur des oeuvres de Jules Verne. Le présent recueil est constitué de 66 numéros de 1910 à 1918, choisis par le fils de J.R. VILIMEK comme représentant les meilleures éditions tant par le choix des illustrateurs que par la qualité graphique et textuelle de leurs illustrations. Soit un ensemble de 164 illustrations pleine et demi-page, sans compter les vignettes et autres insertions graphiques. Certains de ces artistes illustrèrent les surréalistes tchèques, le poète NERVAL ainsi que des oeuvres posthumes du poète slovaque HVIEZDOSLAV. Ils s'inscrivent dans l'école Art Nouveau et Art Déco d'Europe Centrale qui fut une source d'inspiration pour le style et l'art français de cette époque. Cet ensemble contient des illustrations pleine page d'illustrateurs tchèques tels que: J. LADA (39 ill.), illustrateur du «Brave soldat Svjeck» ; F. ZENISEK (32 ill.), illustrateur de l'école de MUCHA (humour domestique) ; K. STROFF (41 ill.) (politique) ; J. KOCI (56 ill.) (humour domestique) ; B. CHLAD (17 ill.) graphisme de l'école de LADA ; J. WENIG (12 ill.) graphisme préfigurant les Arts Déco ; R. HORSKY (8 ill.) (école de MUCHA) ; K. VAURINA (4 ill.) ; K. NEJEOLY (1 ill.) ; J. KITZLER (1 ill.) ; ART SCHEINER (1 ill.) ; R. ADANEK (3 ill.) ; K. HAJEK (2 ill.) ; V. OLIVA ( 3 ill.) ; K. SIMONEK (9 ill.) ; A. PELC (1 ill.) ; A. SCHÖNBURN (1 ill.) ; SALAKVARDA (7ill.) ; K. VITEK (8 ill.) ; H. LANSKY (7 ill.) ; F. FRAZEK (4 ill.) ; F. ZBINIZEK (1 ill.) ; K. LEON (2 ill.) ; K. RELINK (12 ill.) ; C.V. MUTTICH (4 ill.). Pet. us. à la couv., coins fragiles, qlq. sal. sur la page de titre, inf. déch., rouss. et taches. int.
Mes ordres d'achat