[OEUVRE ORIGINALE]. SEM (Georges Goursat, dit).

Lot 50
Estimation :
60 - 60 EUR
«Toï Toï, Chi Chi et Berry Wall». Lithographie en couleurs, légendée, signée, (1925), x cm. SEM (1863-1934) «observateur critique, il sait saisir judicieusement tics et dégaines du demi-monde». Caricaturiste, chroniqueur, aquarelliste, dessinateur d'affiches et de cartes postales, il croque avec bonheur le ridicule mondain (Dico Solo, pp. 783-784) : Sacha Guitry, Edmond Rostand, Clémenceau passent par le fil de sa plume. E. Berry Wall est un socialiste new-yorkais, mais très connu des parisiens. La planche, extraite du «Nouveau Monde» mélange habilement l'Amérique et les nouvelles personnalités des «années folles».
Mes ordres d'achat