[OEUVRE ORIGINALE]. SEM (Georges Goursat, dit).

Lot 49
Estimation :
60 - 60 EUR
«L'Admiration». Lithographie en couleurs, légendée, signée, (1925), 40 x 28 cm. SEM (1863-1934) «observateur critique, il sait saisir judicieusement tics et dégaines du demi-monde». Caricaturiste, chroniqueur, aquarelliste, dessinateur d'affiches et de cartes postales, il croque avec bonheur le ridicule mondain (Dico Solo, pp. 783-784) : Sacha Guitry, Edmond Rostand, Clémenceau passent par le fil de sa plume. Lithographie dédiée à Abel Faivre représentant une vieille femme à la mise ridicule regardant admirativement son gigolo. Petites usures aux bords de la feuille.
Mes ordres d'achat