[OEUVRE ORIGINALE]. SEM (Georges Goursat, dit).

Lot 48
Estimation :
60 - 60 EUR
«Le Chinois». Lithographie en couleurs, légendée, signée, (1925), 34 x 24 cm. SEM (1863-1934) «observateur critique, il sait saisir judicieusement tics et dégaines du demi-monde». Caricaturiste, chroniqueur, aquarelliste, dessinateur d'affiches et de cartes postales, il croque avec bonheur le ridicule mondain (Dico Solo, pp. 783-784) : Sacha Guitry, Edmond Rostand, Clémenceau passent par le fil de sa plume. Un homme aux traits orientaux est présenté de profil, en habit noir. Petites usures aux bords du papier.
Mes ordres d'achat