[OEUVRE ORIGINALE]. ROUBAUD.

Lot 46
Estimation :
300 - 300 EUR
[OEUVRE ORIGINALE]. ROUBAUD.
«Le Grand chemin de la postérité». Lithographie originale aquarellée, (1860), 26 x 138 cm en deux feuilles, encadrée. Un long cortège, constitué des grands auteurs romantiques, est conduit par Victor Hugo, chevauchant un cheval ailé et portant un drapeau «le laid c'est le beau». A sa suite viennent Théophile Gauthier, Cassagnac, Wey, Fouché, Eugène Sue, Lamartine, Alexandre Dumas, Soulié, Balzac, Gozlan, Delavigne, Alfred de Vigny, Alphonse Karr, Emile Bayard, Paul de Kock, Briffaut... Légères piqures, infimes brisures et plis, taches, la seconde feuille est jaunie. Le fond du cadre est composé des trois P.L.V. d'annonces des Mémoires de guerre du Général de Gaulle, prolongement possible du Chemin de la postérité !
Mes ordres d'achat