[MANUSCRIT]. [PORTRAITS-CHARGE]. CARAMEL (LAVERRIERE (Hippolyte), dit).

Lot 35
Estimation :
3500 - 3500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Type des personnages les plus saillants du règne de Napoléon III et du siège de Paris. Manuscrit, encre de Chine et aquarelle, collages photographiques, petit in-4, chagrin havane, dos à cinq nerfs titrés, tête jaune, plats estompés à froid ornés d'un aigle couronné et daté de 1867- 1871, 281 pp et 277 planches dont certaines en double page. Cet album du caricaturiste Hippolyte LAVERRIERE, alias CARAMEL est un portrait charge mordant «des personnages les plus saillants qui ont attirés l'attention pendant les quatre dernières années du siège de Napoléon III et durant le siège de Paris» (1870- 1871). Et l'auteur rajoute «Quelques-uns des jugements paraîtrons peut-être un peu sévères mais rappelez-vous que la caricature ne respecte rien». Les dessins sont traités dans le plus pur style des caricaturistes du Charivari de l' Éclipse et de la Lune. L'artiste accroche aussi bien Napoléon III que Victor Hugo, Rossini, Cham, Strauss, Wagner, Offenbach, Nadar, Gill, Cham, Courbet, Daumier, Henri Monnier, Dumas Père et fils, Renan, Daudet, Dickens, Proudhon, Jules Ferry, Gambetta, Bismarck... et bien d'autres célébrités politiques, artistiques et littéraires. Un texte manuscrit, parfois acerbe, fait face au portrait-charge. Usure à la reliure et légers manques de chagrin, mors fragiles, petites salissures, piqûres et déchirures.
Mes ordres d'achat