GRANVILLE (Jean Ignace Gérard).

Lot 30
Estimation :
130 - 130 EUR
Scènes de la vie publique et privée des animaux. Etudes de moeurs contemporaines. Avec la collaboration de Messieurs De Balzac, L. Baude, E. de la Bédollière, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, Georges Sand, P., J. Hetzel et Paulin, 1842, 2 vol., in-8, demi-chag. perc. brune à coins sur les plats, dos plat avec ornements floraux estampés et dorés, une figure de vautour et une figure de grue avec un serpent dans son bec estampé doré, titre estampé doré, tr. dorées, 386 et 390 pp. Edition originale de 1842. L'esprit satirique et fin de GRANVILLE (1803-1847) dans son plus célèbre ouvrage. Avec humour et finesse, poésie et parfois cruauté, les gravures sur bois de GRANVILLE illustrent les nouvelles de Sand, Balzac ou Nodier. lég. mnq. à la couv., couv. déreliée, qques rousseurs et déch.
Mes ordres d'achat