GAVARNI.

Lot 24
Estimation :
210 - 210 EUR
GAVARNI.
Oeuvres choisies de GAVARNI. Préface de Théophile Gautier. P., J. Claye, (1846), in-folio, perc. éd. brune, motif et titre doré, tr. dorées. «On se plaint que le XIXè siècle ne possède pas d'auteur comique. Qu'est-ce donc que Gavarni ? N'a-t-il pas, ce qui est le plus rare de tous les talents, saisi le côté piquant, burlesque et singulier, des moeurs de son temps ? « (Théophile Gautier). De très nombreuses vignettes de GAVARNI, parues dans les journaux, les livres, les publications illustrées revues, sont réunies dans cet ouvrage, et en particulier «la merveilleuse série des «deux cents dessins» dont Gavarni avait enrichi les pages du «Diable à Paris». Quelq. rouss., pli à la p. de garde.
Mes ordres d'achat