[DANTAN].

Lot 19
Estimation :
80 - 80 EUR
[DANTAN].
«Mon cher Henri». Lettre manuscrite à l'encre noire, sur feuille de papier blanche in-8 pliée en deux, signée, datée 9 août 1849. Lettre fort intéressante dans laquelle Dantan s'adresse à un de ses amis et clients qui vient de perdre un proche et souhaite faire réaliser un portrait du défunt. Dantan félicite ledit Henri d'avoir pris immédiatement l'emprunte du mort (M. Debuchy) et demande de lui fournir le masque et la miniature. Plis.
Mes ordres d'achat