DANTAN (J-P).

Lot 18
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
DANTAN (J-P).
Célébrités de l'époque. Musée Dantan. Cent portraits charges, texte explicatif et biographique par Louis Huart. Paris,Delloye, 1839, in-8, demi-basane havane moucheté à coin, dos entièrements décorés de fleurons en or. (relié sou le Second-Empire). 7500. . Premier tirage. 100 remarquables portraits charges hors texte, gravés sur bois par Maurisset, de notabilités artistiques ou littéraires du temps de Louis-Philippe. Portraits en noir silhouettés en pied ou en buste, sur un socle orné d'un rébus dessiné livrant le nom du personnage. Sont ainsi représentés: Balzac, Berlioz, Daguerre, V.Hugo, Dumas père, F.Lemaître, F.Listz, Strauss....Petites usures et tâches et infimes piqures et déchirures internes, restauration, une lithographie représentant le chanteur Martin en ours a été ajouté.
Mes ordres d'achat