[AVIATION]. [AMICALE FRANCAISE]. [PELLOS (René)].

Lot 9
Estimation :
280 - 280 EUR
Un Avion de plus dans le ciel de la France libre. Léopoldville, Amicale Française du Congo Belge, photogravure et impression à Johannesburg (Afrique du Sud), 1941, in-folio à l'italienne, demi-toile bleue éditeur à coins rouges, 2 ff. n. ch., 30 pages oranges avec un portrait charge contrecollé. En guise de page de titre un envoi dédié «A tous les amis de la France libre qui ont souscrit à l'album de l'avion aux deux croix rouges (celle de la Croix-Rouge et celle de la croix de Lorraine) avec un grand merci de l'Amicale française». L'ouvrage comporte 55 portraits charges signés PEL (René PELLOS de son vrai nom Pellarin 1900-1998) ; PELLOS fut tour à tour caricaturiste, humoriste, illustrateur, scénariste, auteur de BD et publicitaire (programmes, enveloppes, assiettes, calendriers, masques de Carnaval, cartes postales...) (Dico-Solo 653). Il co-fonda le «Tas de Blagues», «Mille gueules» et «Piouit». Il collabora au Gugusse et à de nombreux journaux sportifs ; il suivit le Tour de France dont il fit de savoureuses caricatures. Il exposa aux Humoristes, à Satire 36, aux Humoristes 41... de 1948 à 1981 il prit en charge les Pieds Nickelés. Le prospectus de souscription en signale 30 ; en réalité les 55 caricatures sont dispersées sur les 30 pages. Elles sont toutes anonymes, sauf celle concernant le capitaine Leriche à Brazzaville. L'anonymat devait permettre de sécuriser l'entourage et le caricaturé lui-même. Dans le poème du bon de souscription quelques indications sont données ce qui permettait, probablement, aux résidents de reconnaître certains des protagonistes. Joint le bulletin de souscription, daté du 10 octobre 1941, composé de deux feuillets sur papier gris, et imprimé en bleu et rouge et de deux bons détachables par perforations qui furent utilisés puis remis en place à l'aide d'un ruban adhésif transparent. Ce bulletin fut signé à l'encre noire par le Secrétaire et le Président de l'Amicale Française. Le Bon à payer et le Bon de transfert ont été rempli ;
Mes ordres d'achat