ADAM (Victor).

Lot 7
Estimation :
110 - 110 EUR
ADAM (Victor).
Récompenses artistiques. P., H. Gache éditeur, in-16 oblong, (1850), ill. par Victor Adam, couv. rempliée verte décorée de six anges jouant des instruments, titre en noir. Victor Adam, célèbre pour son imagination extraordinaire et son étonnante facilité de plume, a illustré à plusieurs reprises les plaisirs et les jeux enfantins. Ce charmant album de 24 lithographies en noir et blanc comme «colin-maillard», «le cheval fondu», «l'escarpolette», montre avec beaucoup de vivacité des enfants qui s'amusent ou jouent aux adultes. mnq et déch. à la couv., rousseurs éparses sur les pages.
Mes ordres d'achat