ADAM (Victor).

Lot 4
Estimation :
110 - 110 EUR
ADAM (Victor).
Alphabets et chiffres récréatifs. P., Jeannin, (1860), en ff., sous chemise papier, couv. ill. d'une lithographie de Victor ADAM. Merveilleux chroniqueur de son environnement mi XIXe, Victor ADAM signe un abécédaire aux lithographies raffinées. Il manque la première planche avec les lettres A,B,C,D et les planches présentant les chiffres de 1 à 10. Ex. incomplet, déch. à la couv., piq. éparses.
Mes ordres d'achat