VOLTAIRE. La Henriade, poëme épique en dix... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
500 - 600 EUR
VOLTAIRE. La Henriade, poëme épique en dix chants. Paris, De l'Imprimerie de Firmin Didot, 1819/1823. Grand in-4°, maroquin bleu nuit à grain long, large décor doré et à froid ornant les plats avec motif losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (R. P. Bonnaud). Un portrait d'Henri IV gravé par GÉRARD & PERCIER en frontispice et un autre portrait du roi à cheval par GÉRARD. Tiré à 200 exemplaires. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs et un petit accident à l'étui. * VOYAGES voir AFRIQUE, BIBLIOGRAPHIE & SYRIE.
Mes ordres d'achat