[VERSAILLES]. Les Palais des deux Trianons.... - Lot 394 - Coutau-Bégarie

Lot 394
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
[VERSAILLES]. Les Palais des deux Trianons. Domaine de la Couronne. Paris, Imprimerie de L. B. Thomassin, 1837 [-1841]. In-4°, demi-maroquin bordeaux, fi let doré bordant les plats, pièce de titre au centre, dos lisse orné (Capé). 28 planches gravées, certaines repliées. De la bibliothèque de Louis Philippe d'Orléans, à Neuilly (d'après le cachet apposé sur l'ouvrage ci-dessus sur Saint-Cloud, de même provenance et même reliure). INTÉRESSANT EXEMPLAIRE PORTANT DE PRÉCIEUSES LÉGENDES MANUSCRITES RAJOUTÉES À LA MINE DE PLOMB POUR EXPLIQUER L'UTILISATION DES DIFFÉRENTES PARTIES DU BÂTIMENT. Dos passé ; rousseurs.
Mes ordres d'achat