[VERMEER]. VANZYPE (Gustave). Jan Vermeer... - Lot 393 - Coutau-Bégarie

Lot 393
Estimation :
60 - 80 EUR
[VERMEER]. VANZYPE (Gustave). Jan Vermeer de Delft. Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1921. In-folio, chagrin vert, fi lets dorés et fi ne roulette à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revue et augmentée. » 37 planches héliogravées. Tiré à 452 exemplaires, celui-ci (n° 330), un des 440 sur hollande V. G. Z. Coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat