[SAINT-SIMONISME]. ALLEMAGNE (Henry-René... - Lot 367 - Coutau-Bégarie

Lot 367
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 60EUR
[SAINT-SIMONISME]. ALLEMAGNE (Henry-René d'). Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIXe siècle. Préface par M. MALAPERT. Paris, Gründ, 1935. In-4°, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. 48 planches, dont douze en couleurs, et quelques illustrations dans le texte. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 143), imprimé pour le comte de Lanet. Prosper Enfantin est le continuateur de l'oeuvre du comte de Saint-Simon.
Mes ordres d'achat