[SAINT-CLOUD]. Château de Saint-Cloud. Domaine... - Lot 365 - Coutau-Bégarie

Lot 365
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 750EUR
[SAINT-CLOUD]. Château de Saint-Cloud. Domaine de la Couronne. Paris, Imprimerie de E. Duverger, 1839 [-1840]. In-4°, demi-maroquin vert à grain long, fi lets dorés bordant les plats, pièce de titre au centre, dos lisse orné (Capé). 53 planches gravées. De la bibliothèque du Roi, à Neuilly, avec timbre humide sur le titre (voir « Versailles / Trianons », ci-après). Intéressant exemplaire portant de précieuses légendes manuscrites rajoutées à la mine de plomb pour expliquer l'utilisation des différentes parties du bâtiment. Quelques épidermures ; rousseurs ; toute petite perforation en tête des planches.
Mes ordres d'achat